Ganadores Grammy Latino 2023: lista completa

La mayor fiesta de la música latina nos deja estos galardonados.

Anuncios

Estamos conociendo en directo los ganadores de los Grammy Latino 2023 en Sevilla.

La gran gala de los Grammy Latino 2023 comenzó a partir de las 22:30h de España, y para entonces ya conocíamos algunos de los ganadores de estos premios de la música latina.

Como era de esperar, Bizarrap y Shakira han ganado por su canción a Piqué en la categoría de mejor canción del año y también canción pop del año. Bizarrap también ganó en la gala previa junto a Quevedo por su sesión 52 (aka “Quédate”), y fue la primera vez que el artista argentino recogía un premio y daba un pequeño discurso.

Karol G se llevó uno de los principales premios de la noche, mejor disco del año por su Mañana Será Bonito. Además, ganó a mejor disco de música urbana frente a Nicki Nicole o Feid. “No puedo creer que este año el disco a música urbana lo tenga una mujer”, decía Karol G al recoger el premio.

La sorpresa de la noche fue Natalia Lafourcade, que se llevó mejor grabación del año, que muchos daban por hecho también para Shakira y Bizarrap.

Molotov se ha hecho con el galardón en la categoría de mejor disco de rock (donde también estaban nominados los españoles Arde Bogotá). Juanes ha conseguido el premio a mejor disco de pop/rock.

Bad Bunny y Eladio Carrión han ganado la mejor canción de rap por “Coco Chanel”, aunque no han acudido a recoger el premio. Ha sucedido lo mismo con Shakira y Karol G, que han ganado en “Mejor fusión/Interpretación urbana” por “TQG”.

El primer premio de la noche y por tanto también el primero de la historia de los Grammy Latino entregado fuera de Estados Unidos era el de mejor compositor, que se ha llevado Edgar Barrera.

Si quieres recibir contenido gratis como este en tu móvil, únete a nuestro canal de Telegram:

telegram logo

En esta Premiere hemos visto actuar a los cinco nominados en la categoría de mejor álbum de música flamenca (Israel Fernández, Niña Pastori, Omar Montes, Juanfe Pérez y Diego Guerrero), que finalmente ganó Niña Pastori.

Ya en la gala hemos escuchado a Rosalía cantar por Rocío Jurado con una magnífica versión de “Se nos rompió el amor”. Rosalía, por cierto, se quedó sin ningún Grammy Latino.

Esta es la lista completa de ganadores de los Grammy Latino 2023 (artículo en actualización en tiempo real), en negrita los afortunados:

General

Grabación del Año

  • No es que te extrañe – Christina Aguilera
  • Carretera y manta – Pablo Alborán
  • Déjame llorarte – Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
  • Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira
  • Si tú me quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra
  • Mientras me curo del cora – Karol G
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones – Lasso
  • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
  • Despechá – Rosalía
  • Correcaminos – Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año

  • La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
  • A Ciegas – Paula Arenas
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
  • Vida Cotidiana – Juanes
  • Mañana Será Bonito – Karol G
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Play – Ricky Martin
  • Eadda9223 – Fito Paez
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Canción del Año

  • Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
  • Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
  • Shakira: BZRP Music sessions, VOL.53 – Bizarrap Featuring Shakira
  • NASA – Alejandro Sanz y Camilo
  • Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
  • TQG – Karol G y Shakira
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones – Lasso y Sebastián Yatra
  • Acróstico – Shakira
  • Un X100to – Grupo Frontera Featuring Bad Bunny

Mejor Nuevo Artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana del Castillo
  • Natasha Felcäo
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timo

Pop

Mejor Álbum Vocal Pop

  • La cu4rta hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol.1 – AleMor
  • De adentro pa afuera – Camilo
  • La Neta – Pedro Capó
  • Tu historia – Julieta Venegas

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Mejor Canción Pop

  • 5:24 – Camilo
  • Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
  • Contigo – Sebastian Yatra & Pablo Alborán
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira

Urbano

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • La Jumpa – Arcángel & Bad Bunny
  • Ojalá – María Becerra
  • Quevedo Bzro sesión 52 – Quevedo & Bizarrap
  • TQG – Shakira & Karol G
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaeton

  • Automático – María Becerra
  • La Receta – Tego Calderón
  • Feliz Cumpleaños Ferxo – Feid
  • Gatúbela – Karol G & Maldy
  • Hey Mor – Ozuan y Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Xtassy – Akapellah
  • Saturno – Rauw Alejando
  • 3Men2kbron – Eladio Carrión
  • Feliz cumpleaños Ferxxo te pirateamos el álbum – Feid
  • Mañana Será Bonito – Karol G
  • Alma – Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Pá Gana – Akapellah
  • Coco Chanel – Eladio Carrión & Bad Bunny
  • Le Pido a Dios – Feid & Dj Premier
  • Autodidacta – Jnoa
  • Dispara – Nicki Nicole & Nilo J
  • Pregúntale a tu papá por mi – Vico c

Mejor Canción Urbana

  • La Jumpa – Bad Bunny & Arcángel
  • Automático – María Becerra
  • Quevedo Bzrp sesión 52 – Quevedo & Bizarrap
  • Mi mejor canción: Gocho & Farruko
  • TQG – Shakira & Karol G
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Rock

Mejor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años/ A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
  • De La Tierra III – De La Tierra
  • Dopelganga – Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira – Molotov

Mejor Canción de Rock

  • Depredadore – De La Tierra
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal & An Espil & Evlay
  • Gris – Juanes
  • Leche De Tigre – Diamante Eléctrico & Adrián Quesada
  • Los Perros – Arde Bogotá

Mejor Álbum Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos
  • El Hombrecito Del Mar – León Gieco
  • Vida Cotidiana – Juanes
  • Tripolar – Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor Canción de Pop/Rock

  • Alaska – Bunbury
  • Amantes – León Larregui
  • Caminar Sola – Alex Anwandter & Julieta Venegas
  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela & Francisco Victoria
  • Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga
  • Señorita Revolución – Bruses & Ali Stone

Alternativa

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez – Cabra
  • Nacarile – iLe
  • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné
  • Mesa Dulce – Dante Spinetta
  • Reputa – Zahara

Mejor Canción Alternativa

  • Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
  • ANASTASIA – Cami
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
  • El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta
  • Traguito – iLe & Mon Laferte

Tropical

Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis – Daniel Darcourt
  • Voy a ti – Luis Figueroa
  • Cambios – Willy Garcia
  • Niche Sifónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • Tierra y Libertad – Plena 70 Salsa Orchestra ft. Alain Perez y Jeremy Bosh
  • Debut y Segunda Tanda – Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios – Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo – Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue/Bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz
  • Road Trip – Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos
  • A Mi Manera – Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde
  • Vida – Omara Portuondo
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Contigo – Mike Bahía
  • 5:10 am – Luis Fernando Borjas
  • Intruso – Silvestre Dangond
  • 24/7 – Gusi
  • Otro Color – Ilegales

Mejor Canción Tropical

  • Ambulancia – Camilo & Camila Cabello
  • Día De Luz – Pablo Milanés & Juanes
  • El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
  • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra

Cantautor

Mejor Canción de Cantautor

  • La raíz – Valeria Castro
  • 1.2000 kilómetros – Santiago Cruz
  • Si me matan – Silvana Estrada
  • De todas las flores –  Natalia Lafourcade
  • Tu historia, la mía y la verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve – Santiago Cruz
  • Los Mejores Años – Joaquina
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Tierra De Promesas – Maréh
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mexicano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
  • Herederos – Mariachi Herencia De México
  • Forajido EP2 – Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante – Que Te Vaya Bien Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante
  • 1500 Pedas – La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Sin Fin – Gary Hobbs
  • El Patrón – Jay Perez
  • Super Heroes De Blanco – Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar – Juan Treviño
  • Ganas -Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche – Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Alaska – Camilo & Grupo Firme
  • Ella Baila Sola -Eslabón Armado & Peso Pluma
  • La Siguiente – Kany García Featuring Christian Nodal
  • Un X100to – Grupo Frontera & Bad Bunny

Instrumental

Mejor Álbum Instrumental

  • Tres – Renesito Avich
  • Choro Negro – Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • Brooklyn-Cumana – Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo
  • Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Tradicional

Mejor Álbum Folclórico

  • Epifanías – Susana Baca
  • Aguajes De Mar y Manglar – Cantares Del Pacifico
  • Camino Al Sol – Vicente García
  • Mamá Cumbé – Tato Marenco
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu – Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire – Pablo Jaurena
  • Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla
  • Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • Ahora – Romo – Agri – Messiez Tango Trio
  • Argentinxs – Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Pura Sangre – Israel Fernández
  • Por La Tangente – Diego Guerrero
  • Quejíos De Un Maleante – Omar Montes
  • Camino – Niña Pastori
  • Prohibido El Toque – Juanfe Pérez

Jazz

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Unánime – Roxana Amed
  • Flying Chicken – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas – William Maestre Big Band
  • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (Reunión Sexteto)

Cristiano

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • Fuego & Poder (Live) – Barak
  • Vida – Alex Campos
  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo – Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • Hazme Caminar – Jesús Israel
  • El Cielo Aún Espera – Jesús Adrian Romero
  • Lo Que Vemos – Marcos Vidal

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • 30 Anos -Vol 1 – Aline Barros
  • Novo Tempo – Casa Worship
  • Único – Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco
  • Nós – Eli Soares

Campo de Lengua Portuguesa

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr
  • Em Nome da Estrela – Xênia França
  • Hodari – Hodari
  • Quintal – Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel

Mejor Álbum de Rock/Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
  • Jardineiros – Planet Hemp
  • Meu Esquema – Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor – Titás

Mejor Álbum Samba/Pagode

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
  • Desse Jeito – Maria Rita
  • Sambasá – Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho
  • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes
  • Vem Doce – Vanessa da Mata
  • D – Djavan
  • Serotonina – João Donato
  • Daramô – Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
  • Decretos Reais – Marília Mendonça
  • Raiz – Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • TecnoShow – Gaby Amarantos
  • Portuguesa – Carminho
  • Raiz – João Gomes
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei – Almir Sater
  • Erva Doce – Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • Algoritmo Íntimo – Criolo, Ney Matogrosso
  • Do Acaso – Alice Caymmi Featuring Chico CésaR
  • Num Mundo De Paz – Djavan
  • Que Tal um Samba – Tiago Iorc

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • “Da Favela Pro Asfalto,” Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • “Aviso De Amigo,” GIULIA BE
  • “Fé,” Iza
  • “Distopia,” Planet Hemp Featuring Criolo
  • “Good Vibe,” Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Infantil

Mejor Álbum Infantil

  • Aventuras, Flor Bromley
  • Vamos Al Zoo, Danilo & Chapis
  • Cantando Juntos, Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos, María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes?, Veleta Roja

Clásico

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • Albéniz & Granados Piano Works, Luis López; Luis López, director; Fernando Ortí Salvador, productor
  • Cantata Negra, Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora, director; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz, productores
  • Estirpe, Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto, director; Ingo Petry, productor (Orquesta Sinfónica De Minería)
  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) – Gonzalo Grau
  • Concerto Venezolano – Pacho Flores & Paquito D’Rivera
  • Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal – JP Jofre and Seunghee Lee
  • Lucha Libre! – Juan Pablo Contreras
  • Suite De Los Buenos Aires Para Piano y Flauta – Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx

Arreglos

Mejor Arreglo

  • Waltz of the Flowers
  • Com Que Voz
  • Songo Bop
  • Crónica Latinoamericanas
  • Spain

Empaque

Mejor Diseño de Empaque

  • Atipanakuy (Deluxe), Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex)
  • Hotel Miranda!, Alejandro Ros, director de arte(Miranda!)
  • Nocturna, Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena)
  • Placeres y Pecados, Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín)
  • Trinchera Avanzada, Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos)

Producción

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset)
  • Daramô, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de masterización (Tiago Iorc)
  • Depois Do Fim, Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterización(Lagum)
  • Octet And Originals, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • Quietude, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)
  • Solar, Thiago Baggio, ingeniero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)

Productor del Año

  • Edgar Barrerra
  • Bizarrap 
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton 
  • Julio Reyes Copelo
  • Marcos Sánchez 

Vídeo

Mejor Vídeo Musical Versión Corta

  • “Podcast/Pedra Memória”, Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, directores; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, productores
  • “Fixação”, Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, directores; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, productores
  • “Estás Buenísimo”, Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores
  • “No Quiero Ser Un Cantante”, Sen Senra; Torso, director; Cap Dept, productor
  • “Descartable”, Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, directores; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, productores

Mejor Vídeo Musical Versión Larga

  • Camilo: El primer tour de mi vida – Camilo
  • Fanm Zetwall, una historia de vida y milagros – Farm Zetwall
  • Universo K23 – Flakka
  • Donde Machi Album Completo – Dawe x Damper
  • Patria y Vida – Beatriz Luengo y Yotuel Romero

Mejor Compositor del Año

  • Edgar Barrera
  • Kevyn Mauricio Cruz
  • Felipe González Abad
  • Manuel Lorente Freire
  • Horacio Palencia
  • Elena Rose

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio