Hoy hablamos de:

Globos de Oro 2023: todos los ganadores en una noche con triunfo de Los Fabelman de Spielberg

Lista completa de las series y películas ganadoras en la antesala de los Oscar 2023.

Tras la 80ª edición de los Premios Globos de Oro, celebrada esta madrugada, ya tenemos la lista completa de ganadores.

Ya conocemos los ganadores de los Globos de Oro 2023. Los premios son entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), una asociación de periodistas que cubren la industria del cine en Estados Unidos para publicaciones que se encuentran fuera de ese país. Se trata de 93 miembros que reconocen la excelencia en cine y televisión tanto de dentro como a nivel mundial. No hubo entrega de premios en 2022 por polémicas de falta de diversidad, entre otras cosas.

En este caso, los considerados como antesala de los Oscar, han elegido lo mejor de 2022, con películas que partían con buen número de nominaciones, como Almas en pena de Inisherin (The Banshees of Inisherin) con 8, Todo a la vez en todas partes (Everything Everywhere All at Once) con 6 y empatadas a 5 Los Fabelman de Spielberg, la serie Colegio Abbott (Abbott Elementary) y Babylon de Damien Chazelle. En muchos de los casos con películas que aún no hemos podido ver y tendremos que esperar un poco a que se estrenen.

Al final, ha triunfado Los Fabelman de Spielberg llevándose el premio a mejor película y mejor director, y Almas en pena de Inisherin, llevándose a mejor guion, mejor actor Colin Farrell y mejor película de comedia.

Había dudas sobre si la Asociación reconocería a Brendan Fraser por su trabajo en La Ballena, después de todo lo ocurrido (especialmente en la gala de 2003), pero no ha sido así. El premio a mejor actor se lo ha llevado Austin Butler por el biopic de Elvis Presley. Cate Blanchett también ha sido reconocida a mejor actriz por TÁR, aunque, como Fraser, no estaba presente en la entrega de premios.

Puede que te interese la banda sonora de Elvis, la película musical de Baz Luhrmann.

Cierto reconocimiento a sus actuaciones se ha llevado también la película Todo a la vez en todas partes, ganando la actriz Michelle Yeoh el premio a mejor actuación y Ke Huy Quan a mejor actor de reparto.

En cuanto a música, destaca el premio a Justin Hurwitz por la banda sonora de Babylon y el tema “Naatu Naatu” a mejor canción, de la película india RRR.

En cuanto a series, La casa del dragón, Abbott Elementary y The White Lotus han ganado en sus respectivas categorías a mejor serie de drama, comedia y mejor miniserie.

Ahí va la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2023, resaltados en negrita, para que puedas ver contra quién competían en cada categoría:

Cine

Mejor Película

Drama

  • Avatar: The Way of Water
  • Elvis
  • The Fabelmans
  • TÁR
  • Top Gun: Maverick

Comedia o musical

  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Triangle of Sadness

Mejor Actuación en una Película – Drama

Actor

  • Austin Butler – Elvis como Elvis Presley
  • Brendan Fraser – The Whale como Charlie
  • Hugh Jackman – The Son como Peter Miller
  • Bill Nighy – Living como Sr. Williams
  • Jeremy Pope – The Inspection como Ellis French

Actriz

  • Ana de Armas – Blonde como Norma Jeane Mortenson / Marilyn Monroe
  • Cate Blanchett – TÁR como Linda Tarr / “Lydia Tár”
  • Olivia Colman – Empire of Light como Hilary Small
  • Viola Davis – The Woman King como General Nanisca
  • Michelle Williams – The Fabelmans como Mitzi Schildkraut-Fabelman

Mejor Actuación en una Película – Comedia o Musical

Actor

  • Diego Calva – Babylon como Manny Torres
  • Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery como Benoit Blanc
  • Adam Driver – White Noise como Prof. Jack Gladney
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin como Pádraic Súilleabháin
  • Ralph Fiennes – The Menu como Julian Slowik

Actriz

  • Lesley Manville – Mrs. Harris Goes to Paris como Ada Harris
  • Margot Robbie – Babylon como Nellie LaRoy
  • Anya Taylor-Joy – The Menu como Margot Mills / Erin
  • Emma Thompson – Good Luck to You, Leo Grande como Nancy Stokes / Susan Robinson
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once como Evelyn Quan Wang

Mejor Actuación de Reparto en una Película

Actor de Reparto

  • Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin como Colm Doherty
  • Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin como Dominic Kearney
  • Brad Pitt – Babylon como Jack Conrad
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once como Waymond Wang
  • Eddie Redmayne – The Good Nurse como Charles Cullen

Actriz de Reparto

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever como Ramonda
  • Kerry Condon – The Banshees of Inisherin como Siobhán Súilleabháin
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once como Deirdre Beaubeirdre
  • Dolly de Leon – Triangle of Sadness como Abigail
  • Carey Mulligan – She Said como Megan Twohey

Otras categorías

Mejor Director

  • James Cameron – Avatar: The Way of Water
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Steven Spielberg – The Fabelmans

Mejor Guion

  • Todd Field – TÁR
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Sarah Polley – Women Talking
  • Steven Spielberg y Tony Kushner – The Fabelmans

Mejor Banda Sonora

  • Carter Burwell – The Banshees of Inisherin
  • Alexandre Desplat – Pinocho de Guillermo del Toro
  • Hildur Gudnadóttir – Women Talking
  • Justin Hurwitz – Babylon
  • John Williams – The Fabelmans

Mejor Canción Original

  • “Carolina” de Taylor Swift – Where the Crawdads Sing
  • “Ciao Papa” de Alexandre Desplat, Roeban Katz, Gullermo del Toro – Pinocho de Guillermo del Toro
  • “Hold My Hand” de Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice – Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up” de Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson – Black Panther: Wakanda Forever
  • “Naatu Naatu” de MM Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj – RRR

Mejor Película Animada

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • El Gato con Botas: El Último Deseo
  • Turning Red

Mejor Película en Lengua No Inglesa

  • All Quiet on the Western Front (Alemania)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • Decision to Leave / 헤어질 결심 (Corea del Sur)
  • RRR (India)

Televisión

Mejor Serie de Televisión

Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (Apple TV+)

Musical o Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • The Bear (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Wednesday (Netflix)

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • Black Bird (Apple TV+)
  • Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • The Dropout (Hulu)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • The White Lotus (HBO)

Mejor Actuación en una Serie de Televisión – Drama

Actor

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX) como Dan Chase
  • Kevin Costner – Yellowstone (Paramount Network) como John Dutton
  • Diego Luna – Andor (Disney+) como Cassian Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) como Jimmy McGill / Saul Goodman / Gene Takavic
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+) como Mark Scout

Actriz

  • Emma D’Arcy – House of the Dragon (HBO) como Rhaenyra Targaryen
  • Laura Linney – Ozark (Netflix) como Wendy Byrde
  • Imelda Staunton – The Crown (Netflix) como Reina Elizabeth II
  • Hilary Swank – Alaska Daily (ABC) como Eileen Fitzgerald
  • Zendaya – Euphoria (HBO) como Rue Bennett

Mejor Actuación en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

Actor

  • Donald Glover – Atlanta (FX) como Earnest “Earn” Marks
  • Bill Hader – Barry (HBO) como Barry Berkman / Barry Block
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu) como Charles-Haden Savage
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu) como Oliver Putnam
  • Jeremy Allen White – The Bear (Hulu) como Carmen “Carmy” Berzatto

Quizá te interese la banda sonora de The Bear, cuyo protagonista ha ganado el Globo de Oro a mejor actor.

Actriz

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC) como Janine Teagues
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max) como Cassandra “Cassie” Bowden
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu) como Mabel Mora
  • Jenna Ortega – Wednesday (Netflix) Wednesday / Merlina / Miércoles Addams
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max) como Deborah Vance

Mejor Actuación en una Miniserie, Antología o Película para Televisión

Actor

  • Taron Egerton – Black Bird (Apple TV+) como James “Jimmy” Keane
  • Colin Firth – The Staircase (HBO Max) como Michael Peterson
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (Hulu) como Detective Jeb Pyre
  • Evan Peters – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) como Jeffrey Dahmer
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu) como Tommy Lee

Actriz

  • Jessica Chastain – George & Tammy (Showtime) como Tammy Wynette
  • Julia Garner – Inventing Anna (Netflix) como Anna Sorokin / Anna Delvey
  • Lily James – Pam & Tommy (Hulu) como Pamela Anderson
  • Julia Roberts – Gaslit (Starz) como Martha Mitchell
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) como Elizabeth Holmes

Mejor Actuación de Reparto en una Serie de Televisión – Musical, Comedia o Drama

Actor de Reparto

  • John Lithgow – The Old Man (FX) como Harold Harper
  • Jonathan Pryce – The Crown (Netflix) como Principe Felipe, Duque de Edimburgo
  • John Turturro – Severance (Apple TV+) como Irving Bailiff
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC) como Gregory Eddie
  • Henry Winkler – Barry (HBO) como Gene Cousineau

Actriz de Reparto

  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix) como Diana, Princesa de Gales
  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max) como Ava Daniels
  • Julia Garner – Ozark (Netflix) como Ruth Langmore
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC) como Ava Coleman
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) como Barbara Howard

Mejor Actuación de Reparto en una Miniserie, Antología o Película para Televisión

Actor de Reparto

  • F. Murray Abraham – The White Lotus (HBO) como Bert Di Grasso
  • Domhnall Gleeson – The Patient (FX) como Sam
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) como Lawrence “Larry” Hall
  • Richard Jenkins – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) como Lionel Dahmer
  • Seth Rogen – Pam & Tommy (Hulu) como Rand Gauthier

Actriz de Reparto

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) como Tanya McQuoid-Hunt
  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX) como Rachel
  • Daisy Edgar-Jones – Under the Banner of Heaven (Hulu) como Brenda Lafferty
  • Niecy Nash-Betts – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) como Glenda Cleveland
  • Aubrey Plaza – The White Lotus (HBO) como Harper Spillman

Total
1
Compartidos
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos relacionados